Nos Champions

Notre objectif premier est l’accompagnement de nos jeunes dans les disciplines qu’ils affectionnent tout particulièrement.

Après avoir eu une période XC, puis DH, puis XC à nouveau, nous sommes actuellement dans un cycle Enduro.

Nous ferons le maximum pour que nos jeunes s’épanouissent dans cette discipline, mais nous oublions pas les autres. Nous sommes à l’écoute de toutes les envies.

De gauche à droite : Nans Vaubourzeix, Marin Kaux, Loris Blengini, Charlotte Rey

Loris Blengini, résultats 2019, 2021 :

  • 2019 : 59ème scratch général COUPE DE FRANCE
  • 48ème homme général COUPE DE FRANCE
  • 60ème scratch et 48ème homme LOUDENVIELLE
  • 59ème scratch OLARGUES
  • 12ème scratch et 6ème senior Enduro des merveilles LA BRIGUE
  • 18ème scratch GASSIN
  • 20ème scratch PLAN DE LA TOUR
  • 2021 : Après une superbe première manche à Allos, les autres ont été un peu plus difficile : chute et problème mécanique, il finit à la 50ème place scratch de la COUPE DE FRANCE D’ENDURO.

Marin Kaux (sponsor 2019 : Tribe Sport Group), résultats 2019 :

TROPHÉE ENDURO PROVENCE :

  • 2ème junior et 11ème scratch BRAS
  • 3ème junior et 15ème scratch GASSIN
  • 2ème junior et 3ème scratch PLAN DE LA TOUR
  • 1er junior et 2ème scratch GÉNÉRAL

1001 SENTIERS :

  • 3ème junior et 17ème scratch ENDURO DU LOUP DU BOIS NOIR

VÉLO VERT FESTIVAL :

  • 2ème junior et 29 ème scratch ENDURO
  • 1er junior et 16ème scratch MASS START

ENDURO SÉRIES :

  • 14ème junior et 84ème scratch OLARGUES
  • 6ème junior et 32ème scratch VAL D’ALLOS

ENDURO WORLD SERIES :

  • 3ème junior et 3ème scratch LES ORRES EWS 100

Charlotte Rey, résultats 2017,2018,2019, 2021 :

XC :

  • 7 fois championne du VAR
  • 3 fois championne régionale

ENDURO :

  • 3ème ENDURO DES 3 CAPS 2017
  • 2ème ENDURO DES 3 CAPS 2018
  • 1ère ENDURO DES 3 CAPS 2019
  • Vice championne de France junior 2018
  • 4ème de l’enduro séries VAL D’ALLONS
  • 4ème de l’enduro séries de REALLON
  • Victoire en équipe aux trophée des nations finale LIGURE
  • Deuxième du classement général de la COUPE DE FRANCE ENDURO avec notamment 3 podiums dont une très belle victoire à Allos.

Loris Maret , résultats 2021 :

  • Vainqueur au général du PROVENCE ENDURO KID 2021 en cadet qui comportait 6 manches.
  • Très belle victoire à Auron & podium à Réallon.
  • Son frère Léandre Maret finit à la seconde place du Trophée.

Charlie Videcoq , résultats 2021 :

  • Pour sa première année de compétition Charlie finit 4ème du PROVENCE ENDURO KIDS 2021 en catégorie Benjamin dont un superbe podium sur la manche de Martigues. Un véritable espoir du Club !

Clément Chabrol , résultats 2021 :

  • 2nd en VAE à L’ENDURO DE TENDE
  • 2nd au classement général de la coupe de FRANCE ENDURO OPEN
  • 3ème en VAE open à L’ENDURO DE RISOUL
  • 2nd en VAE open à L’ENDURO DE THOLLON LES MÉMISES
  • 2nd en VAE open à la COUPE DU MONDE DE CRANSMONTANA (Suisse )
  • 2nd en VAE open à la COUPE DU MONDE DE FINALE LIGURE ( Italie )

Alex Bettell , résultats 2021 :

  • 3ème au classement général de la COUPE DE FRANCE ENDURO OPEN
  • 3ème en VAE open à la COUPE DU MONDE DE CRANS MONTANA ( Suisse)

Elliot Lees , résultats 2021 :

  • Victoire à la COUPE DE FRANCE VAE OPEN à Risoul
  • 8ème Elite COUPE DE FRANCE THOLLON LES MEMISES
  • 3ème EWS 100 à la COUPE DU MONDE À CRANS MONTANA (Suisse)